Stammeschronik

Before 2003

„Die Trachtengruppe“ aus Neuenfelde

2003

12.10.2003: Erster Thing, Offizielle Stammesgründung

Erste aktive Jugendarbeit auf der MS Altenwerder in Finkenwerder

Sippen

Weißkopfseeadler

2004

Sippen

Weißkopfseeadler

2005

Sippen

Weißkopfseeadler

2006

Lager und Fahrten

03.08.-12.08.2006 Bundeslager „100Pro. Die Welt gestalten.“ in Großzerlang

17.12.2006 Friedenslicht in der St. Petri Kirche

Sippen

Weißkopfseeadler: Jahrgang 1997-1998

Schwertfische: Jahrgang 1994-1996

2007

Lager und Fahrten

16.12.2007 Friedenslicht in der Heilig-Geist-Kirche in Hamburg-Farmsen

Sippen

Weißkopfseeadler: Jahrgang 1997-1998

Schwertfische: Jahrgang 1994-1996

2008

Lager und Fahrten

19.07.-29.07.2008 Landeslager „Auf zum Olymp“ in Friedensau

14.12.2008 Friedenslicht in der Christuskirche

Sippen

Weißkopfseeadler: Wölflinge, Jahrgang 1997-1998

Schwertfische: Jungpfadfinder, Jahrgang 1994-1996

Namenlose Mädchengruppe: 13-16 Jahre

Füchse: Pfadfinder, 12-16 Jahre

RRs: ab 16 Jahre

2009

Lager und Fahrten

29.05.-01.06.2009 Bezirkslager „Harry Potter“ auf dem Bargkamp

Waldweihnacht

13.12.2009 Friedenslicht in der Christuskirche

2010

Bezirkslager „Feuer“

29.07.-07.08.2010 Bundeslager „Leinen los, auf zu neuen Abenteuern!“ in Wolfsburg/Almke

Waldweihnacht

12.12.2010 Friedenslicht in der Christuskirche

2011

Lager und Fahrten

11.12.2011 Friedenslicht in der Christuskirche

2012

Lager und Fahrten

Thing

Bezirkslager „Totenkopf“ in Ratzeburg

Pfingstlager

19.07.-29.07.2012 Landeslager „Fabelwesen“ in Bendorf-Sayn

28.09.-30.09.2012 Herbstfahrt der Waschbären auf dem Bargkamp

Stagebula auf dem Bargkamp

Kanufahrt der Schwertfische

Waldweihnacht in der Hasenheide

16.12.2012 Friedenslicht in der Christuskirche

Sippen

Pinguine: 8-11 Jahre

Waschbären: 12-13 Jahre

Seeleoparden: 14-15 Jahre

Schwertfische: 17-18 Jahre, Jahrgang 1994-1997

RRs

2013

Lager und Fahrten

Thing

01.05.2013 Kinderfest

Bezirkslager „Hawaii“

Sonne, Mond und Sterne Lager

17.05.-20.05.2013 Pfingstlager in Tydal

Technikwochenende mit den Waschbären

Filmabend der Waschbären

Waschbärfahrt

19.10.2013 Stammesgeburtstag im Stamm

29.11.-01.12.2013 Waldweihnacht bei den Nonnen in Finkenwerder

15.12.2013 Friedenslicht in der Christuskirche

Weihnachtsübernachtung im Stamm der Pinguine

22.12.2013 Friedenslicht in Finkenwerder

Sippen

Pinguine: 10-12 Jahre

Waschbären: 13-14 Jahre

Seeleoparden: 15-16 Jahre, Jahrgang 1997-1998

Schwertfische: Übergang zu RR

RRs

2014

Lager und Fahrten

02.02.2014 Thing

08.02.2014 Harburg On Ice

01.05.0214 Kinderfest

16.05.-18.05.2014 Bezirkslager „Animal Farm“ in Moorburg

06.06.-09.06.2014 Pfingstlager „Werwölfe“ mit BAS, Bapu und MCE

13.06.-15.06.2014 Familienlager auf dem Bargkamp

06.08.-15.08.2014 Bundeslager „Volldampf“ auf dem Schachen

10.10.-12.10.2014 Stammesgeburtstagslager in Eckel

05.12.-07.12.2014 Waldweihnacht in Uelzen

14.12.2014 Friedenslicht in der Christuskirche

19.12.-21.12.2014 Klampen & Mampfen in Lütjenwestedt

Sippen

Pinguine: Wölflinge, 9-13 Jahre

Waschbären: Jungpfadfinder, 13-15 Jahre, Jahrgang 1999-2001

Freibeuter: 16-17 Jahre

Erwachsene

2015

Lager und Fahrten

22.03.2015 Thing

24.4.-26.04.2015 Bezirkslager „Jim Knopf“ in Eckel

01.05.2015 Kinderfest

22.05.-25.05.2015 Pfingstlager „Wickie“ mit MCE und Bapu in Volksdorf

28.07.-08.08.2015 23. Jamboree in Japan

12.09.-13. 09.2015 Deichpartie

2.10.-4.10.2015 Stammesgeburtstagslager auf dem Bargkamp

4.12.-6.12.2015 Waldweihnacht im Stamm

13.12.2015 Friedenslicht in der Christuskirche

20.12.2015 Friedenslicht in Finkenwerder

Sippen

Pinguine

Waschbären: 14-16 Jahre

Erwachsene

2016

Lager und Fahrten

17.01.2016 Thing

27.05.-29.05.2016 Bezirkslager „Märchenanland“ auf dem Bargkamp

23.-24.09.2016 Bezirkshajk

06.08.-14.08.2016 Nordlager „Vor der Zeit“ in Großzerlang

30.09.-03.10.2016 Stammesgeburtstagslager

02.-04.12.2016 Waldweihnacht

11.12.2016 Friedenslicht in der Christuskirche

Sippen

Meute/Regenbogenfische: 6-9 Jahre

Pinguine: 9-13 Jahre

Waschbären

2017

Lager und Fahrten

22.01.2017 Thing

21.01.2017 Harburg on Ice

17.4.-23.4.2017 Stammesübernachtung

01.05.2017 Kinderfest

02.-05.06.2017 Bezirkslager mit dem Bezirk und Bapu auf dem Bargkamp

24.-28.05.2017 Kirchentag

Pfingstlager mit BAS

06.-08.17 Bezirkshaik

27.07.-05.08.2017 Bundeslager „Weitblick“ in Wittenberg

27.10.2017 Stammesgeburtstag

09.10.2017 Wildpark Schwarzeberge mit dem Bezirk

09.-10.09.2017 Deichpartie

09.2017 Haijk

8.12.-10.12.2017 Waldweihnacht in Elmshorn

24.11.-26.11.2017 Rythm & Relax

25.11.2017 Wolfen & Rolfen bei BAS

17.12.2017 Friedenslicht „Auf dem Weg zum Frieden“ in der Apostelkirche

Sippen

Meute/Regenbogenfische

Seegurken: ehemals Pinguine, Jungpfadfinder

RRs

Erwachsene

2018

Lager und Fahrten

28.01.2018 Thing

27.01.2018 Harburg on Ice

01.05.2018 Kinderfest

Bezirkslager

Pfingstlager bei VCP Schleswig-Holstein

Bezirksfilmabend

Bargkampeinsatz

05.07.-17.07.2018 Stammessommerfahrt in Schweden

28.09.-30.09.2018 15. Stammesgeburtstagslager

30.11.-02.12.2018 Waldweihnacht in Soltau

16.12.2018 Friedenslicht in der Kirche Herz Jesu Hamm

23.12.2018 Friedenslicht in Finkenwerder

Sippen

Regenbogenfische/Meute

Seegurken: Jungpfadfinder

RRs

Erwachsene

2019

Lager und Fahrten

20.01.2019 Thing

Harburg On Ice

22.03.2019 Stammesfilmeabend

23.3.2019 Mister X

01.05.2019 Kinderfest

3.5.-5.5. 2019 Minze Seminar

24.5.-26.5.2019 Afklabastern

Pfingstlager

Überbündisches Sippenlager der Regenbogenfische „Drei Fragezeichen“ mit Großer Jäger (BdP Stamm) in Bendesdorf

Sippenlager der Seegurken

14.6.-16.6. 2019 Rythm & Relax

18.6.-23.6.2019 Kirchentag

27.06.-02.07.2019 Bezirkssommerlager in Jomsburg

22.07.-02.08.2019 24. Jamboree in Nordamerika

22.09.2019 Harburg im Wildpark

3.10.-4.10.2019 Stammeshajk

4.10.-6.10.2019 Stammesgeburtstagslager

26.10.2019 Filmabend

29.11.-01.12.2019 Waldweihnacht in Soltau

15.12.2019 Friedenslicht in der Kirche Herz Jesu Hamm

11.12.2019 Weihnachtsfest

Sippen

Regenbogenfische/Meute: 6-12 Jahre

Seegurken: Pfadfinder

RRs

Erwachsene

2020

Lager und Fahrten

24.01.2020 Thing

Harburg On Ice

Online Bezirkslager „Harburg On Line“

29.08.2020 Orientierungslauf

2.10.-4.10.2020 Stammesgeburtstagslager in Jomsburg

04.06.12.2020 Waldweihnacht als Postenlauf durch Finkenwerder und Online Escape Room

13.12.2020 Friedenslicht „Frieden überwindet Grenzen“ in der Kirche Herz Jesu Hamm

Sippen

Regenbogenfische/Meute

Seegurken

Jungpfadfinder

RRs

Erwachsene

2021

Lager und Fahrten

24.01.2021 Thing

Sippen

Regenbogenfische/Meute:

Seegurken:

RRs

Erwachsene